Le Préfet de la Dordogne

 
 
M. Jean-Sébastien LAMONTAGNE

M. Jean-Sébastien LAMONTAGNE

M. Jean-Sébastien LAMONTAGNE, nommé Préfet de la Dordogne par décret de Monsieur le Président de la République en date du 03 novembre 2021 paru au Journal Officiel du 04 novembre 2021, a pris ses fonctions le 22 novembre 2021.

M. Jean-Sébastien LAMONTAGNE 
Né le 25 septembre 1970 à Laxou (Meurthe-et-Moselle)

Chevalier de la Légion d’Honneur
Chevalier de l’Ordre National du Mérite

01/01/1994 à 30/10/1994 : Sous les drapeaux
01/01/1995 : Elève de l'E.N.A. (Promotion "Marc Bloch")
01/04/1997 : Administrateur civil de 2ème classe affecté au ministère de l'intérieur
06/05/1997 : Sous-préfet de 2ème classe, directeur de cabinet du préfet du Morbihan
18/10/1999 : Sous-préfet de la Trinité
01/01/2001 : Administrateur civil de 1ère classe
28/04/2002 : Reclassé administrateur civil
16/10/2002 : Réintégré administrateur civil. Mis à disposition de la commission européenne en qualité d'expert national détaché (mobilité)
02/11/2004 : Chef de cabinet de la ministre de l'Outre-Mer
01/01/2005 : Administrateur civil hors classe
09/06/2005 : Chef de cabinet de la ministre déléguée à la coopération, au développement et à la francophonie au ministère des affaires étrangères
15/03/2007 : Directeur adjoint de cabinet de la ministre déléguée à la coopération, au développement et à la francophonie au ministère des affaires étrangères
16/05/2007 : Mis à disposition du ministre des affaires étrangères et européennes
01/09/2007 : Conseiller en charge de la politique régionale et de l'aménagement du territoire, des relations avec la DATARDélégation à l'aménagement du territoire et à l'action régionale et le comité des régions auprès de l'ambassadeur représentant permanent de la France auprès de l'Union Européenne
03/03/2014 : Sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris (classe fonctionnelle II)
18/07/2016 : Secrétaire général de la préfecture de la Seine-Saint-Denis (classe fonctionnelle II)
25/11/2019 : Préfet des Ardennes
19/04/2021 : Titularisé préfet